Реклама от Google

Поиск в сети интернет

Пользовательского поиска

Результат поиска

понедельник, 14 сентября 2009 г.

Ох уж эти строители!

Хочу поделиться своими мучениями со строителями, теми кто делает ремонты в квартирах.
Никак не могу найти себе порядочных строителей, которые говорят все четко, ничего не втюхивают, делают так как нам надо.
Сначала договорился с армянами, которые в нашем дому уже делали ремонт (не буду называть их имена), походили, посмотрели как сделано у соседей и договорились делать.
Договаривались с одним человеком, он обещал, что сам все будет делать с помощниками.
Начали работать совсем другие люди, ну думаю фиг с ним, мне лишь бы результат, работают вроде бойко, не пьяные самое главное. Договорились шпаклевать стены, по 220 рублей за метр квадратный. Главное условие было чтоб стены были ровные без бугров и без ям, я не замарачиваюсь по поводу 90 градусов. Когда договаривались, прикладывали ровнило к стенки, говорили чтоб было по нему, ну плюс минус 5 мм, проблем нет.Когда пришел срок проверять, прикладываю ровнило и вот фигня, где то бугры, где то впадины яно не 5 мм. Ругались, ругались, оказывается чтоб так как мы хотели совсем другая технология и дороже должно быть, и в таком духе, в итоге заплатил им меньше чем причиталось и расстались с ними.
Начались поиски других мастеров, жена на работе с кем то переговорила нашла мастера. Пообщались, свозили на квартиру все показали, пожаловались на старых мастеров, он сделал свою оценку, типа "визуальный" ремонт, якобы белые стены на вид не видно.
Посмотрел, ну вроде как даже уломал нас делать по маякам. Осталась у нас кухню-гостиную ошпаклевать, ну там кухонный гарнитур должен висеть, и согласиться делать по маякам но за 300 руб. квадратный метр.  Ну сам он пока на другом объекте и через неделю освобождается. Неделю ждем. В понедельник созваниваемся, жалуется что много работал, устал и надо ему три дня отдыха. Ждем еще три дня. Опять созваниваемся, история та же самая, устал еще два дня. Ну думаю все, последнее китайское, в субботу встречаемся или прощаемся.
В субботу, в назначеное время завозим инструменты в квартиру, поболтали, думаю надо перед стартом точно определиться с фронтом работ и с сумой еще раз. Оказывается сумма 300 рублей за метр была сказана за 1 слой, а надо три слоя, еще каждый по 50 рублей, итого по 400. Это как в рекламе, все разговоры по 15 копеек в минуту, и мелким шрифтом что с 3-по 10 минуту :-)
Дальнейший разговор вообще был интересный,  оказывается метелка у меня тяжелая (ну в ручке прут металлический чтоб не гнулась, грамм триста-четыреста) , стол тяжелый, нужно делать "козлы", воды в квартире нет и ходить далеко (через двадцать метров на улице кран, второй этаж то) , я подумал, подумал, нафигу думаю мне такой нытик и еще работать даже не начал и отпустил его с богом, тем более по цене так и не сошлись. Вот сегодня встречаюсь с еще одним строителем, потом опишу что да как.
Вот как вот договариваться с ними? Письменно что-ли заключать с описанием норм и допусков и перечнем работ, слоев штукатурки и шпатлевки?
Какой опыт есть у вас?

1 комментарий: