Реклама от Google

Поиск в сети интернет

Пользовательского поиска

Результат поиска

среда, 13 октября 2010 г.

Как все начиналось

http://www.mgazeta.narod.ru/2005/24_noybra/6.htm

"Молодежная газета" г. Уфа Опубликовано 24.11.2005
Вернуться на корневую страницу
«ПРОСТОР» НАМ СТРОИТЬ И ЖИТЬ ПОМОГАЕТ
С каждым годом преображается наша столица. Появляются здания с совершенно новым архитектурным решением, строятся новые дороги, возводятся жилые дома. ЗАО Инвестиционная компания «Простор» заслуженно занимает свое место среди надежных и стабильно работающих предприятий-застройщиков.
Свою историю коллектив этой компании начал от ЗАО «Вершина», созданного в 1999 году. Начиная с выполнения подрядных работ в коммунальном хозяйстве г. Уфы (строительство и капитальный ремонт тепловых сетей, асфальтирование и благоустройство городских улиц) молодым, энергичным, не боявшимся работы и ответственности единомышленникам удавалось с каждым годом утраивать выполняемые объемы работ. С увеличением оборотов соответственно менялась и структура предприятия: организованы подразделения по контролю за качеством выполняемых работ и применяемых материалов, привлечены к работе опытные специалисты в области права, экономики и др. Это позволило выполнять большие объемы подрядных и субподрядных работ по строительству и реконструкции жилых и нежилых объектов недвижимости в Уфе в микрорайонах Инорс, Сипайлово.
Но не обошлось без проблем, типичных для подрядных строительных фирм, – отсутствие стабильных объемов работ, необходимых для загрузки производственных мощностей, занижения заказчиками и генподрядчиками фактически выполненных объемов работ и неплатежи. Решение было очевидно – назрел следующий этап развития предприятия.
На базе ЗАО «Вершина» в 2003 году было организованно 3AО Инвестиционная компания «Простор» для работы в качестве заказчика-застройщика.
– Простор для инициативных, занимающих активную позицию людей найдется всегда, – убежден генеральный директор компании Роман Анатольевич Одегов, выпускник факультета регулирования экономики Башкирской академии государственной службы и управления. Закалив свой характер в армии, в период обучения в Уфимском высшем военном авиационном училище летчиков и службы в боевом авиационном полку, получив огромный опыт организаторской деятельности за период своей работы главным специалистом в Министерстве строительства и жилищной политики РБ, а также начальником отдела экономики, транспорта, связи и бытовых услуг администрации Калининского района г.Уфы, он стал представителем новой формации руководителей, которая наиболее востребована в наше время, – сильный, волевой, целеустремленный, способный создать команду единомышленников. Считает, что хороших людей всегда больше, а сила в добре, правде и созидании.
– Персонал в компании подбирается тщательно, – говорит Роман Анатольевич. – Кадры обучаются, совершенствуют свои профессиональные навыки. В нашем коллективе царит доброжелательная, теплая атмосфера. Каждый сотрудник это ценит и относится к своим обязанностям с душой не только потому, что этого требуют должностные инструкции, а потому, что чувствует ответственность перед своим коллективом, который ему дорог. Плохие и безответственные люди у нас не приживаются.
Сплоченность и высокий уровень квалификации персонала, нацеленность на решение конкретных задач, ежедневная, хорошо организованная практическая работа, достойное вознаграждение за труд – наверное, в этом следует искать причины успеха динамично развивающегося предприятия.
Первым крупным объектом компании как заказчика-застройщика стала собственная производственная база площадью более 8500 кв. метров, расположенная по улице Цветочной в Калининском районе г.Уфы.
Не секрет, что свободных площадок в центре г. Уфы становится с каждым годом меньше. Драгоценные квадратные метры будут возводиться за счет реконструкции старых домов и наращивания верхних этажей. У «Простора» уже есть опыт подобного строительства – в стадии сдачи в эксплуатацию после реконструкции находится двухэтажное здание переговорного пункта по ул. 50 летия Октября.
Все свои объекты ЗАО ИК «Простор» сдает досрочно, и это, наверное, одно из главных достоинств компании. Может быть, поэтому компания и заслужила доверие Уфимской городской администрации, доверившей ЗАО ИК «Простор» реализацию нескольких социально значимых проектов.
Строителям «Простора» предстоит возвести пристроенный к школе №110 блок начальных классов. Проектирование объекта завершено, начало работ планируется на следующий год.
Построить шестиподъездный жилой дом по улице М.Губайдуллина – еще одна важная задача, осуществляемая компанией. Работы по строительству уже ведутся.
Но, пожалуй, истинный простор для деятельности на благо уфимцев дают два крупнейших проекта, реализация которых сделает Уфу и краше, и удобнее для жизни. Первый – разработка жилого квартала по улице Менделеева, где предполагается построить жилье, объекты социально-бытового назначения и памятный мемориал Сергиевского кладбища. Разработку территории, ограниченной улицами Менделеева, Кавказская, Караидельская и Белорусская в Кировском районе г.Уфы «Простор» выполняет совместно с фирмой «Архпроект» Союза архитекторов Республики Башкортостан. Большая социальная задача, которая стоит перед «Простором» – расселение жильцов ветхих и аварийных домов с предоставлением им благоустроенного жилья.
– Мы решаем двуединую задачу: уфимцы, ютившиеся в ветхих домах, справят новоселье в квартирах со всеми удобствами, а на месте снесенных домов вырастет современный жилой комплекс со всеми необходимыми объектами обслуживания, – поделился планами Р.Одегов. – И, безусловно, при расселении мы постараемся максимально учесть интересы жильцов.
Также подробно стоит остановиться на втором серьезном проекте. Почти в географическом центре города есть территория, где сосредоточены различные промышленные объекты. Территория эта ограничена улицами Адмирала Макарова, Интернациональная, Трамвайная, Цветочная и Уфимское шоссе.
– Задача нашей компании как заказчика-застройщика – разработать проект застройки этой территории таким образом, чтобы после его реализации территория стала образцовой среди других подобных мест, где тесно расположены промышленные объекты, – сказал генеральный директор. – В проекте будут учтены необходимость упорядочения застройки, строительство новых проездов, проведение благоустройства и озеленения территории для улучшения экологического состояния этой территории. Также необходимо разработать проекты застройки территории новыми предприятиями сервисного обслуживания населения, производственных и транспортных предприятий для создания дополнительных рабочих мест, улучшения сервисного и транспортного обслуживания населения. Большая значимость этого проекта – а под разработку отведено более 82 гектаров городских земель – накладывает на нас огромную ответственность, и в то же время я и весь коллектив испытываем гордость зa то доверие, которое нам оказано городской администрацией.
ЗАО ИК «Простор»
г.Уфа, ул.Цюрупы, 149,
тел.: 51-26-56, 51-31-67.

1 комментарий:

  1. Интересует судьба этого человека после 2011 года... Если сидит то где?

    ОтветитьУдалить